Письма Седельникова А.В. к жене Нине

Здравствуй, милая Роднуля!

От тебя я ещё ничего не получал. Но спешу тебе сообщить, что на днях выезжаю в лагеря, а поэтому на этот адрес ты больше не пиши мне писем. Не пиши до тех пор, пока я не напишу тебе свой новый адрес. Те письма, что в дороге, возможно, я получу, а возможно и нет.

И снова я опять ничего не знаю тебе и о Вадике. Как это тяжело, милая Роднуля. Как вы живёте этот май, я ведь не знаю. Хорошо ли вам, здоровы ли вы, не случилось ли что у вас. А когда я получу от тебя письмо теперь. Пока приеду на новое место, пока то да сё, будет уж июнь.

А без тебя мне очень плохо, Роднуля. Я так привык делиться с тобой всем, поведать тебе всё, и чем я старше становлюсь, тем я больше привязываюсь к тебе.

Юность проходит мимо
         Ты мне всегда нужна,
         Строгая, любимая
         Девочка – жена.

Как говорит поэт.

Карточку с тебя и Вадика я буду ждать на новом месте, в лагерях. И не только карточку, но и тебя живую, настоящую я тоже буду ждать. Ведь ты приедешь, правда?

Милый сын, как тоскует моё сердце, увидеть его, услышать его, его лепет. Но судьба неумолима, она не хочет ничего знать.

Пока не пиши, роднуля. Оставайтесь счастливы.

25.05.41 г

Ваш папа и муж Анатолий

Здравствуй моя милая, дорогая!

Наконец представилась возможность написать тебе письмо. Пишу тебе прямо под обстрелом зенитных пушек, под грохот рвущихся снарядов. Как видишь, я ещё жив и не-вредим, и буду жив. Я не должен умереть. Ведь у меня есть ты и милый сын.

Фронтовая жизнь моя, конечно, тяжела и сурова. Часто приходится быть под обстрелом вражеских самолётов. Они бомбят и обстреливают нас из пушек и пулемётов. Но и им, этим стервятникам, достаётся от нас.

Роднуля, пиши чаще. Ты знаешь, что значат твои письма на фронте...

Воспитывай хорошего сына, настоящего сына, достойного меня и тебя.

Крепко целую тебя и Вадика и нежно всех обнимаю.

Твой Анатолий

Здравствуй милая Роднуля!

Анатолий с сыном

Сейчас я нахожусь под Москвой, так км в десяти от неё. Ожидаем дальнейшего продвижения. Вчера мы мчались с такой бешеной скоростью, что буквально в несколько часов от станции мы приехали в Москву.

Так км за 100 от Москвы начинаются дачные места. Какая бурная здесь, шумная жизнь. Люди отдыхают летом на лоне природы. Всё время тянутся санатории, дома отдыха. Ходят пригородные поезда. Каждый день москвичи проводят в тени лесов, а к вечеру уезжают в Москву, а там есть что посмотреть. На протяжении всего пути нас провожают все. Машут дети, старики, почтенные супруги, девушки. Но особенно тепло нас провожают москвичи. Все жители санаториев, домов отдыха, дач выбегали к железнодорожном полотну и в едином порыве махали нам, кланялись, снимали шляпы и кепки. Молодёжь бросала игру в волейбол и тоже бежала к полотну.

Как развит здесь патриотизм. Сейчас осеннее утро. Вот промчался электровоз. Голубые вагоны до отказа набиты людьми – москвичи спешат на работу. Вчера было воскресенье. Люди были все одеты по-выходному. Когда смотришь на них, радуется душа и думается, как мало и нескладно я прожил. Почти ничего не видел, ничего не знал. На протяжении всего моего странствия. Я никогда ничему не завидовал, а здесь просто позавидовал – как хорошо живут люди.

Вагон трясёт, потому я так плохо пишу. Когда мы поедем отсюда – не знаю.

Целую вас крепко мои милые, дорогие.

7.7.41 г. Москва

Твой Анатолий

Нина с Вадиком

Здравствуй, милая Нина!

Крепко целую тебя и милого Вадика. Я как видишь, жив и здоров пока. Воюем с немцами и никаких гвоздей. Как вы живёте, я об этом давно уж ничего не знаю. Хоть бы одну строчку получить от тебя, моя милая роднуля. Я думаю, ты меня не забыла. И, наверное, всё-таки вспоминаешь обо мне. Я тебе пишу уже четвёртое письмо с фронта.

Вчера нам раздавали подарки, присланные сюда, на фронт, девушками с Амура и Донбасса. Мне досталась пачка папирос “Куба” и мыло “Белая ночь”. Это было очень приятно. Мой адрес: Действующая армия. Полевая почта № 154, 721-й ГАП штабная батарея, мне.

Пиши, моя милая роднуля, не забывай меня в суровые фронтовые дни. Весточка от родных сейчас, здесь – это выше всякой радости. Пиши, известно ли что о Фане. Как у вас жизнь? Как Зина? Почему она мне не пишет? Пиши много, много о Вадике, о себе, о родине, о городе, о друзьях. Получила ли мой чемодан и посылку? Как твоё здоровье и Вадика? Пиши всё. Если думаешь много обо мне, особенно не убивайся – я скоро вернусь цел и невредим. Целую вас крепко, крепко и милого сына.

11 августа 1941 г.

Анатолий